Претендует ли ветеран на бесплатный участок в Самарской области - разбираемся в правовых тонкостях регистрации и прописки

Вопрос №8643754 из г. Самара
опубликован 10.11.2015, 09:17
Положен ли бесплатный участок Ветерану Великой отечественной войны в Самарской области? Если ветеран зарегистрирован в г. Самара, а фактически проживает в Самарской области. В комитете по управлению муниципальной собственностью сказали, что положен бесплатный участок только в г.о. Самара, так как прописка в Самаре, если бы Ветеран был прописан в Самарской области, то тогда положен бесплатный участок в области. Правы ли они? Если Ветеран будет иметь временную регистрацию в Самарской области, чтобы не переоформлять пенсию, может ли он претендовать на участок в Самарской области тогда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, положен ли бесплатный участок Ветерану Великой отечественной войны в Самарской области?

---из вопроса видно что ему положен земельный участок. НО НУЖНО ЗНАТЬ К КАКОЙ КАТЕГОРИИ ВЕТЕРАНОВ ВОВ ОН ОТНОСИТСЯ. Если он приравнен к ветеранам. то не факт что ему положен участок. Если относится сам к ветерану ВОВ, то может получить отказ в выдаче участка и обжаловать его в суде.

Статья 218 КАС. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

---подавайте письменное заявление и просите дать на него письменный ответ, а при получении отказа, обжалуйте его в суде. В течении 3 месяцев.

10.11.2015, 09:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Марина Юрьевна! В соотвествии с ст 9 п. 2 ж Закона Самарской области "О земле", ветеранам Великой Отечественной войны предоставление земельных участков осуществляется в пределах границ муниципального района (городского округа), на территории которого постоянно проживают указанные граждане.

10.11.2015, 09:17

Законом Самарской области от 15.07.2013 N 69-ГД "О внесении изменений в Закон Самарской области "О земле" были отменены права на бесплатный земельный участок вдовам ветеранам Великой Отечественной войны, но сами участники право имеют.

10.11.2015, 09:21

Значит прописка не имеет значение. нужно только доказать факт постоянного проживания. Как это сделать?

10.11.2015, 09:19

Зарегистрироваться в области.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" указывает:

"Органами регистрационного учета в городах, поселках, сельских населенных пунктах, закрытых военных городках, а также в населенных пунктах, расположенных в пограничной зоне или закрытых административно-территориальных образованиях, в которых имеются территориальные органы Федеральной миграционной службы, являются эти территориальные органы, в остальных населенных пунктах - органы местного самоуправления".

10.11.2015, 09:22

Значит прописка не имеет значение. нужно только доказать факт постоянного проживания. Как это сделать?

Если ветеран зарегистрирован в г. Самара,[u][/u]

---что за абсурд. регистрация ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ. см. Закон Самарской области от 15.07.2013 N 69-ГД.

10.11.2015, 09:24

Чтобы доказать факт постоянного проживания вам нужно обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта постоянного проживания в данном месте ст264 ГПК РФ

10.11.2015, 09:26