Приветствую! Хочу представлять жену в гражданском суде, сам не юрист. Что мне для этого нужно? Спасибо!
Доверенность от жены (нотариальная, на представление интересов в суде) плюс хотя бы минимум знаний в области гражданского процесса и тех норм материального права, которые имеют отношение к делу.
Доверенность может быть не только нотариально удостоверенная.
Для представительства в суде достаточно доверенности, удостоверенной по месту работы или жительства доверителя.
Но имейте ввиду, что часть дел, рассматривающихся ранее в порядке гражданского судопроизводства (по ГПК РФ), теперь рассматриваются по КАС РФ - кодексу административного судопроизводства, вступившему в силу с 15.09.2015 г.
Данный процессуальный Закон предусматривает наличие у представителя высшего юридического образования В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ.
Суду при этом должен быть представлен подтверждающий документ (диплом).