Порядок пользования сложился так, что я проживаю в меньшей-12 метровой комнате-сосед - в 20 метровой.
Уважаемая, Ольга Григорьевна! Выделить В НАТУРЕ долю в квартире НЕВОЗМОЖНО. С таким иском в суд обращаться не стоит. Это будет бесцельно потраченное время и деньги. Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования квартирой. Если второму собственнику будет предана в пользование бОльшая комната в квартире, то у Вас есть право требовать с него денежную компенсацию за пользование Вашей долей. Размер компенсации, рассчитывается исходя из стоимости коммерческого найма жилого помещения.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
Ольга Григорьевна, здравствуйте ! Вы можете обратиться в суд с иском о разделе (выделе доли в натуре) совместного имущества, если к этому нет технических препятствий по местам общего пользования ( наприме: слишком маленькая кухня) и попросить выделить Вам долю в виде одной из комнат. Если Вы заявите иск по фактическому пользованию (т.е. на выдел вам комнаты 12 кв.м.), то Вам нужно потребовать компенсации по рыночной стоимости в передах 1/2 доли в совместной собственности. Компенсационные выплаты заявите по рыночной стоимости, предварительно проведите независимую оценку квартиры. Общая площадь в квартире будет пропорциональна площади комнаты выделенной Вам комнаты, недостающие метры в комнате и общей площади подлежатт присуждению судом в виде компенсационных выплат Экспертиза о возможных вариантах раздела и и установлении суммы компенсационной выплаты может быть назначена судом по Вашему ходатайству. В любом случае обратитесь за оформлением искового заявления к адвокату.
С уважением,
Валентина Долженко.