Как получить лимиты по утилизации отходов согласно федеральному закону № 309?

ПОМОГИТЕ СПАСИТЕ ПОДСКАЖИТЕ Мы-предприятие производствов Московской области. У нас подошел срок составления проекта на получение лимитов по утилизации отходов. Краем уха слышали что вышел федеральный закон № 309. Ф 3 от 30.12.2008 г. (СТ.18). В нем дается возможность предприятиям малого-среднего бизнеса самим заключать договора на сдачу отходов. Прошу вас разъяснить СПАСИБО ВАМ.
Лучший ответ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В СТАТЬЮ 16 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "ОБ ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ

СРЕДЫ" И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 33

Внести в Федеральный закон от 24 июня 1998 года N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 26, ст. 3009; 2001, N 1, ст. 21; 2003, N 2, ст. 167; 2004, N 35, ст. 3607; 2005, N 19, ст. 1752; 2006, N 1, ст. 10; N 52, ст. 5498; 2007, N 46, ст. 5554; 2008, N 30, ст. 3616; N 45, ст. 5142) следующие изменения:

в статье 18:

Это старая редакция закона (Статья 18. Нормирование в области обращения с отходами

1. В целях обеспечения охраны окружающей природной среды и здоровья человека, уменьшения количества отходов применительно к индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, осуществляющим деятельность в области обращения с отходами, устанавливаются нормативы образования отходов и лимиты на их размещение.

2. Лимиты на размещение отходов устанавливают в соответствии с нормативами предельно допустимых вредных воздействий на окружающую природную среду уполномоченные федеральные органы исполнительной власти или органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области обращения с отходами в соответствии со своей компетенцией.

3. Индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами, разрабатывают проекты нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.

4. Порядок разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение определяет Правительство Российской Федерации.

5. При нарушении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение деятельность индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в области обращения с отходами может быть ограничена, приостановлена или прекращена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

А это изменения, которые внесены:

а) в пункте 1 слово "природной" исключить, слова "осуществляющим деятельность в области обращения с отходами" заменить словами "в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы";

б) в пункте 2 слово "природную" исключить;

в) пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Индивидуальные предприниматели и юридические лица, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы (за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства), разрабатывают проекты нормативов образования отходов и лимитов на их размещение. Субъекты малого и среднего предпринимательства, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы, представляют в уполномоченные федеральные органы исполнительной власти или органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с их компетенцией отчетность об образовании, использовании, обезвреживании, о размещении отходов в уведомительном порядке.";

г) пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. Порядок разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, представления и контроля отчетности об образовании, использовании, обезвреживании, о размещении отходов (за исключением статистической отчетности) устанавливает федеральный орган исполнительной власти в области обращения с отходами.";

Ребята, я не силен в природоохранном законодательстве, но думаю вас интересует пункт 3 Закона "Об отходах производства и потребления" в новой редакции. Теперь в соответствии с ним субъекты малого и среднего предпринимательства НЕ разрабатывают проекты нормативов образования отходов и лимитов на их размещения. И вы просто представляете отчетность об образовании, использовании, обезвреживании, о размещении отходов в уведомительном порядке.

Надеюсь чем то вам помог. Думаю вы об этом спрашивали. Удачи.