Как правильно принимать оплату для жителей РФ - юридический счет в банке РФ или перевод на счет в Италии?
Здесь все не так просто. В соответствии с валютным законодательством счет Вы сможете открыть валютный и в уполномоченном банке (рублевые с 2004 года не открываются). Но для того, чтобы с Вами расчитываться иностранной валютой, покупатели - граждане России должны тоже иметь валютные счета, так как расчеты в иностранной валюте не могут производится напрямую на ваш счет. Еще бы я здесь просмотрела вопрос на предмет необходимости открытия паспорта сделки. Одним словом, Ваша ситуация требует не просто виртуальной консультации, а анализа ситуации в целом.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Виктория, существует международное соглашение между РФ и Италией об избежании двойного налогообложения.
В соответствии с Конституцией РФ и ст.7 Налогового кодекса РФ - установлен приоритет международного правового акта, которому подчиняются все остальные.
Итак: Конвенция между Правительством РФ и Правительством Итальянской Республики от 09.04.1996 , вступила в силу 30.11.1998, применяется с 01.01.1999 (письмо МНС РФ от 21.01.1999 № ИС-6-06/60).
Виды налогов РФ, на которые распространяются положения данной конвенции:
Налог на прибыль организаций;
НДФЛ;
Налог на имущество организаций;
Налог на имущество физических лиц.
С уважением.
Спасибо за ответ!
О международной договоренности я знаю, просто возникли сомнения насчет данной темы. Т.е. как я правильно поняла, я могу спокойно открывать юридический счет в банке РФ и ни о чем не переживать?
Спасибо.
Да, согласно перечню, который я Вам дала, можете не переживать. Успехов.
Может ли быть дважды арестована одна и та же вещь
Нет, не может.
Инициатором ареста могут выступать разные люди (организации). Может быть несколько арестов на одну и ту же вещь.