Пользователь 9111.ru
Милан, 06.10.2009, 20:35

Как правильно принимать оплату для жителей РФ - юридический счет в банке РФ или перевод на счет в Италии?

Вопрос №864866 из г. Милан
опубликован 06.10.2009, 20:35
У меня интернет-магазин, мы продаем по всему миру, а также занимаемся оптовыми поставками, фирма зарегистрирована в Италии, Милане. Налоги я тоже плачу здесь. Но у меня возникла проблема. Я хочу сделать способ оплаты "банковский перевод" для жителей РФ. Могу ли я открыть юридический счет в банке РФ, получать на счет деньги и потом переводить сумму на счет в Италии? Но не платя налоги в РФ, я же их все равно плачу здесь, на каждую вещь. Или придется их платить на одну и ту же вещь дважды? Как лучше сделать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь все не так просто. В соответствии с валютным законодательством счет Вы сможете открыть валютный и в уполномоченном банке (рублевые с 2004 года не открываются). Но для того, чтобы с Вами расчитываться иностранной валютой, покупатели - граждане России должны тоже иметь валютные счета, так как расчеты в иностранной валюте не могут производится напрямую на ваш счет. Еще бы я здесь просмотрела вопрос на предмет необходимости открытия паспорта сделки. Одним словом, Ваша ситуация требует не просто виртуальной консультации, а анализа ситуации в целом.

07.10.2009, 10:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Виктория, существует международное соглашение между РФ и Италией об избежании двойного налогообложения.

В соответствии с Конституцией РФ и ст.7 Налогового кодекса РФ - установлен приоритет международного правового акта, которому подчиняются все остальные.

Итак: Конвенция между Правительством РФ и Правительством Итальянской Республики от 09.04.1996 , вступила в силу 30.11.1998, применяется с 01.01.1999 (письмо МНС РФ от 21.01.1999 № ИС-6-06/60).

Виды налогов РФ, на которые распространяются положения данной конвенции:

Налог на прибыль организаций;

НДФЛ;

Налог на имущество организаций;

Налог на имущество физических лиц.

С уважением.

06.10.2009, 21:54

Спасибо за ответ!

О международной договоренности я знаю, просто возникли сомнения насчет данной темы. Т.е. как я правильно поняла, я могу спокойно открывать юридический счет в банке РФ и ни о чем не переживать?

Спасибо.

06.10.2009, 22:17

Да, согласно перечню, который я Вам дала, можете не переживать. Успехов.

06.10.2009, 22:37

Может ли быть дважды арестована одна и та же вещь

17.03.2016, 20:02

Нет, не может.

17.03.2016, 20:02

Инициатором ареста могут выступать разные люди (организации). Может быть несколько арестов на одну и ту же вещь.

17.03.2016, 20:04