Застройщик был нами уведомлен о выборе управления домом - ТСЖ, после ввода дома в эксплуатацию.

Дольщиками новостройки было создано ТСЖ, дом до настоящего времени не сдан. Застройщик был нами уведомлен о выборе управления домом - ТСЖ, после ввода дома в эксплуатацию. Вопрос: Имеет ли право застройщик заключать договора с управляющими компаниями, для осуществления управленя и эксплатации нашего дома, не уведомив нас об этом?
Лучший ответ

Уважаемая Нелли Рахимжановна.

Дольщики не могут созать ТСЖ. В соответствии со ст.ст. 135 и 136 ЖК РФ ТСЖ могут создать только собственники помещений в многоквартирном доме с числом голосов, превышающих 50 % от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Если дом не сдан в эксплуатацию, то застройщик не вправе передавать дольщикам документы на оформление квартир в собственность. При этом дом не примут в эксплуатацию, если застройщик не заключил соответствующие договора с коммунальщиками (тепло-, энерго-, водоснабжение, газ и т.д.). Как правило, эксплуатирующая организация имеет непосредственное отношение к застройщику. Со дня подключения дома к коммуникациям начинается потребление услуг. За них надо платить. Платит застройщик с последующим возмещением затрат за счет дольщиков, оформляющих квартиры в собственность.

Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения (ст. 161 ЖК РФ).

Следовательно, в настоящее время застройщик не вправе заключать какие-либо договора с управляющими компаниями.

Однако следует иметь в виду, что, как правило, в строящемся доме есть доля самого застройщика, плюс социальные квартиры (будущая муниципальная собственность). А потому свои помещения они оформляют в собственность достаточно быстро. Собрание собственников помещений в доме правомочно, если в нем приняли участие собственники или их представители, обладающие более чем 50 % голосов от всех собственников помещений. Возможна ситуация, когда на основании фальсифицированного протокола общего собрания собственников помещений заключается договор с конкретной управляющей компанией. К сожалению, порядок проведения общего собрания законодательно не урегулирован, а потому доказать фальсификацию в суде сложно и долго.

А потому лучшим вариантом развития событий будет создание ТСЖ с последущим прекращением договора управления многоквартирным домом управляющей организацией на основании решения общего собрания собственников помещений и передачей управления домом непосредственно ТСЖ.

С уважением,

Юшкевич Павел Петрович.