Может ли суд присудить местожительство нашего ребенка у родителей бывшего мужа, если бывший муж подаст об этом иск?
1. Если Вы проживаете с сыном вместе, и являетесь положительным человеком и хорошей матерью, шансов у Вашего мужа мало. Но исключать такую возможность полносью я бы не стала.
2. Вам нужно подать такой иск, иначе Вы рискуете, из-за неопределенности в этом вопросе, что муж заберет сына и скажет, что так и было. И тогда судиться Вам будет сложнее.
1. Нет.
2. Решить этот вопрос лучше вместе с адвокатом. Ведь подача иска может спровоцировать конфликт и как поведет себя отец ребенка не известно.
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). (ст. 65 СК РФ)
Вам лучше всего очно на консультацию обратиться для обсуждения всех возможных вариантов.