Продажа квартиры с долей несовершеннолетнего - требования опеки и ограничения закона
Переезжаем в другой город, для этого продаем квартиру в которой имеет долю несовершеннолетний. Опека предлагает найти квартиру в другом городе вслепую, продавцов попросить нотариальные копии всех правоустанавливающих документов и паспортов и с этими документами придти к ним. Они связываются с опекой другого города, те в свою очередь проверяют объект на пригодность, присылают ответ в Питер и тут опека решает давать постановление на отчуждение квартиры или нет. Вариант положить сумму, равную цене доли, на счет ребенка и нотариальное обязательство купить квартиру они отметают как противоречащий закону. Так ли это?
Ольга, требование опеки практически законно, т.к. вы не должны оставить ребенка без жилья. Если вы решили переехать, то, наверное, уже подобрали какой-то вариант покупки. Вот и представляйте все перечисленные документы в опеку вашего города.