Проблема с возвратом задатка после сорванной сделки по покупке квартиры - возможность решения через суд

При покупке квартиры был дан задаток, составили договор о залоге, но надписи, что деньги получены в сумме... нет. Сделка сорвалась т.к. квартира была в ипотеке и устное условие продавца было погашения ипотеки за счет покупателя, я на это не согласилась. Залог продавец не вернул т.к. сказал, что с нашей стороны (покупателя) было нарушение. Как быть, можно ли вернуть деньги через суд. Была направлена претензия, но вернулась по причине не проживает адресат. Консультировалась с юристами сказали проигрышное дело т.к. не грамотно составлен договор и отметки нет о получении денег.
Лучший ответ

В любом случае надо договор смотреть. Иск можно подать по последнему известному месту жительства ответчика.

Спасибо.

Для консультации необходимо видеть документы.