И могу ли я выписать сына с того адреса без согласия отца, если мы с ним в разводе и не поддерживаем отношения.
Отказ в регистрации сына по Вашему месту жительства вследствие задолженности по оплате квартплаты и коммунальных услуг – грубое нарушение закона. Требуйте от них письменного отказа и обращайтесь в суд (а для начала рекомендую Вам обратиться к начальнику паспортного стола). Паспортный стол – структурное подразделение МВД, и вообще не имеет никакого отношения к ДЭЗу, обслуживающему Вам дом. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства происходит только после постановки его на учет по новому месту жительства (см. п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию). С уважением,
1. Нет, не имеют, так как в данном случае нарушается конституционное право на свободу передвижения, а для взыскания задолженности есть соответствующий порядок (суд).
2. Да.