Особенности налогообложения при продаже и покупке квартиры в один налоговый период

Квартира находится в собственности менее 3 лет. Была оформлена по договору дарения от матери. Рыночная стоимость 4 млн. хочу продать эту квартиру и сразу же купить другую 2 комнатную по цене 4-4.5 млн. Вопрос: должен ли я заплатить 13% или учитывается тот факт, что я сразу покупаю квартиру превышающую по стоимости более 4 млн. , в один налоговый период.
Лучший ответ

Здравствуйте! При продаже Вам придется оплатить 13% налога согласно ст.220 НК РФ.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Будет учитываться--если все произойдет в одном налоговом периоде.