Армавир, 10.11.2015, 18:42

Как поступить, если страховая компания требует отдать исполнительный лист в суд, несмотря на ее банкротство?

Вопрос №8652627 из г. Армавир
опубликован 10.11.2015, 18:42
Я выиграл дело против страховой компании по ДТП. Однако в последствии данная компания была признана банкротом и отозвана лицензия. У меня на руках исполнительный лист с отметками банков о невозможности выплаты из за недостаточности средств на счетах. В РСА мне дали информацию что я должен сдать пакет документов на возмещение в действующую страховую компанию виновника. Так я предоставил в данную компанию оригинал испол. Листа в поддтвержение что выплаты я не получил. Однако, в страховой компании от меня требуют сдать лист в суд и прекратить дело кот. уже как год назад вступило в законную силу. Мотивируя тем что я могу лист отдать судебным приставам в любой момент и получить двойную выгоду от моей компании банкрота. Насколько правомерно действие страховой компании и как правильно поступить в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Инесса добрый день!

Речь идёт о двух разных страховых компаниях. Моя РСТК на которую есть испол лист, а вторая АльфаСтрахование - компания виновника. Моя банкрот, второй пакет я сдал в Альфу. С ней ещё проходит досудебная работа. Но они отказывают мне пока не закрою решение против РСТК.

11.11.2015, 08:26

Доброго времени суток! То есть сейчас вам предлагают выплатить долг, но при условии, что до этого вы вернёте исполнительный лист в суд?

10.11.2015, 18:50

Они правы. есть определенный судебный порядок.

10.11.2015, 20:33

Доброго времени суток!

Если они правы, то какие от меня требуются действия для сдачи исполнительного листа и отмены судебного решения вступившего в законную силу?

11.11.2015, 01:37

Вам нет необходимости отменять судебное решение вступившее в законную силу! Это не в ваших интересах. Вы можете просто не подавать исполнительный лист на исполнение, в случае добровольного исполнения страховой своих обязательств. Это бред, что вам могут два раза взыскать сумму, т.к даже если вы подадите лист, после получения денег от самой страховой, они могут просто предьявить приставу документы о погашении долга и все. Пристав сам закроет дело.

11.11.2015, 05:45

Инесса добрый день!

Речь идёт о двух разных страховых компаниях. Моя РСТК на которую есть испол лист, а вторая АльфаСтрахование - компания виновника. Моя банкрот, второй пакет я сдал в Альфу. С ней ещё проходит досудебная работа. Но они отказывают мне пока не закрою решение против РСТК.

11.11.2015, 08:26