У одной из собственниц стали ярко выражены признаки психического расстройства: крики, скандалы, оскорбления.
Согласно ст.29 ГК РФ гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. В соответствии с.ч.2 ст.281 ГПК РФ дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения. Соседям стоит официально обратиться к главному врачу ПНД по месту жительства больного человека, требовать обследования вплоть до принудительной госпитализации по решению суда, решения вопроса о признании недееспособной при обнаружении заболевания и о назначении опеки. Если заболевание не будет выявлено, то жалобы на соседку нужно подавать участковому инспектору милиции, в РУВД, в прокуратуру района. По побоям и оскорблениям нецензурной бранью потерпевшие могут обращаться в суд с делом частного обвинения, имея свидетелей и зафиксировав побои в травмпункте, если нет оснований полагать, что соседка больна.