Как доказать, что мы члены одной семьи, если живем вместе и ищем взаимное финансовое облегчение?
Анна, Вам не надо доказывать ничего. Если у Вас проблема та, о которой Вы говорите - то в Вашем случае лучше всего заключить договор ренты. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации (ст.ст.
Если у Вас проблемы и цели другие, то озвучивайте пожалуйста что Вам реально надо, а не занимайтесь отговорками "тётя человек старый", "сложно даже для меня" - это, честно говоря, мало кого интересует.
Думаю договор пожизненой ренты будет самым оптимальным вариантом. Пожизненная рента - это правоотношения сторон, при которых одна сторона (рентополучатель) платно или бесплатно передаёт другой стороне (рентоплательщику) своё имущество в обмен на получение ренты, а именно гарантированного рассроченного дохода в денежной сумме либо предоставления платежей в натуральной форме или в виде ухода, работы, услуг, оплаты ритуальных услуг.
С уважением,
юрист ЮК "Феникс"
Иванова Евгения Александровна