Можно ли оспорить завещание и часть наследства на основании отношений с живым сыном и происхождения имущества?
Здравствуйте, Илья!
В Вашем случае оснований для оспаривания завещания как таковых нет. И оспорить завещание очень сложно, для этого необходимо доказать, что в момент его составления завещатель не мог понимать значения своих действий или руководить ими, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 1118 Гражданского кодекса РФ завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.
Оснований для признания второго сына недостойным наследником у Вас тоже, к сожалению, нет. В соответствии с ч. 1 ст. 1117 ГК РФ не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.
То, как была получена квартира, значения не имеет, если она принадлежала бабушке на праве собственности, бабушка могла распоряжаться этим имуществом по своему усмотрению. В соответствии с ч. 1 ст. 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (ст. 1149 ГК РФ), однако у Вас права на обязательную долю, к сожалению, нет.