Могу ли я вступить в наследство квартиры после смерти партнера, с которым мы жили в гражданском браке 18 лет, имея ребенка от предыдущего брака?

Прожили гражданским браком вместе 18 лет, у него от первого брака есть дочь они разведены. Он умер. У него осталась квартира, могу ли я вступить в наследство?
Лучший ответ

Уважаемая Екатерина! Разъясняю Вам, что с дочерью своего покойного сожителя Вам предстоит встречаться постольку, поскольку она наследник первой очереди в отношении открывшегося наследства, размер которого зависит о результата разрешения судебного спора о разделе имущества приобретенного совместно с наследодателем либо в период совместного ведения хозяйства за счет имущества либо труда одного из вас были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и др.).Такой спор (если, разумеется, не будет достигнуто и утверждено судом соответствующее соглашение) подлежит разрешению не по правилам ст.38 СК РФ, а в соответствии со ст. 252 ГК РФ, устанавливающей порядок раздела имущества, находящегося в долевой собственности. При этом родовая подсудность этого споров определяется от цены иска: до 50 000 рублей рассматривает мировой судья, а свыше этой суммы – районный суд. Подлежат доказыванию и именно лицом, утверждающим, что имущество является общей собственностью, обстоятельства приобретения этого имущества в общую собственность, которая в случае установления этого является долевой, а доли определяются в зависимости от степени участия каждого из этих лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества. Рекомендация: готовиться и морально и материально и процессуально к предстоящему сложному имущественному спору в рамках открытого наследственного дела; при необходимости, обратиться на индивидуальную юридическую консультацию. Желаю успеха. Примечание: подробнее об этом см. Обобщение практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений: www.chel-oblsud.ru

К сожалению нет. Наследницей будет его дочь.

НЕТ, вы не можете.

УДАЧИ ВАМ