Как получить документы от умершего отца на приватизированную квартиру - через свидетельство о смерти или нотариуса?

Мой отец подарил мне свою долю в приватизированной квартире документы мы сдали в МФЦ на регистрацию которые нужно забрать в определенное время, но отец умер. Могу я получить документы по своей и его расписке предоставив свидетельство о его смерти или только через нотариуса как наследство через полгода.
Лучший ответ

Нет, не нужно предоставлять какие либо документы, кроме Вашего паспорта.

Вы уже собственник подаренного через Росреестр согласно ст. 8.1 ГК РФ:

"Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом".

Можете забрать свидетельство о праве собственности или выписку (что равнозначно).

Не можете. Нужно вступить в наследство. Но это имущество будет принадлежать Вам на основании ст.1112 ГК РФ. Оно войдет в наследственную массу, поскольку отец свою волю выразил, подав документы на регистрацию.

Здравствуйте. Если документы уже сданы, то отец уже будет не нужен при получении свидетельства о праве собственности

ГК РФ

Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Вы уже собственник - ст 209 ГК РФ, можете забрать свои документы и все. Потом заберете остальные, через 6 месяцев

По расписке вы не получите документы. Вернее, сможете получить только свою часть документов: свидетельство о госрегистрации и зарегистрированный договор. Если иных наследников первой очереди нет, то сделку никто не оспорит.

Ответ Семенова А.Ф. неверен. Договор отца вам не отдадут через 6 мес.

Правовые последствия по переходу права собственности по договору дарения наступают только после государственной регистрации перехода права.

Подача документов на регистрацию и выдача соответствующей расписки регистрационного органа о приеме документов – свидетельствует только о том, что документы приняты для их рассмотрения на предмет основания провидения регистрации и ее законности – ст. 2 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ней» (далее по тексту – ФЗ).

Основание для провидения регистрации в данном случае служит договор дарения совершенный в соответствии с законодательством на момент заключения сделки – ст. 17 ФЗ. На основании ст. 425, 572 ГК РФ – на основании договора дарения право собственности на квартиру переходит с момента подписания договора дарения.

НО, на основании п. 1 ст. 2 ФЗ – государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

ОДНАКО, на основании ст. 154 ГК РФ – для заключения данного договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон. В Вашем случае недействительность сделки возможна только на основании ст. 168ГК РФ !?

И, ПРИ ВОЗМОЖНОМ рассмотрении данного дела судом Вы можете заявлять перед судом о признании данной сделки на основании и в соответствии с аналогией закона – ст. 6 ГК РФ, п. 3 ст. 11 ГПК РФ, ст. 35 ГПК РФ, (это Ваше право, но оно будет действовать лишь при рассмотрении, одобрении и вынесении соответствующего судебного акта по данному вопросу Судом).

АНАЛОГИЯ,

- ГЛ. 62 ГК РФ – «Наследование по завещанию», на основании чего;

Т.к. на основании п.5 ст. 1118 ГК РФ, завещание – односторонняя сделка. На основании п. 2 ст. 154 ГК РФ – односторонняя сделка – сделка с выражением воли одной стороны. Воля прописана в договоре дарения.

Сергей, факт сделки "дарения" получил свою регистрацию в РОСРЕЕСТРЕ, следовательно Вы стали собственником доли в квартире до смерти Вашего папы.

Свои документы Вы получите в МФЦ после истечения срока регистрации, в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Вы можете получить свидетельство о праве собственности на долю подаренную Вам отцом по своей расписке, а если имеется его доля, то на неё необходимо вступать в наследство.