Вопрос: Может ли истец до суда забрать свои заявления такого рода?
Мой племянник совершил правонарушение: поссорившись с девушкой, он после ссоры, написал в ее адрес оскорбления в ее учебном заведении. За это он заплатил штраф. Теперь девушка, подала на него в суд два заявления:
1. На возбуждение уголовного дела о защите чести и достоинства за оскорбления.
2. На возбуждение уголовного дела за причинение телесных повреждений (она пишет в заявлении, что он ее душил (он говорит что это клевета)-свидетелей нет). Племянник говорит, что он поговорил с девушкой и ее мамой - принес свои извинения, и они сказали, что в зале суда, они помирятся.
Вопрос: Может ли истец до суда забрать свои заявления такого рода? Или же, я слышала, что это уже невозможно. Спасибо.
Лучший ответ
Да, может. В любом случае мировой судья предложит им примириться до начала непосредственно слушания дела, они могут заявить о примирении, соответственно, возбужденные уголовные дела будут прекращены. Мировой судья будет только рад окончить дело примирением и не утруждать себя лишним полноценным слушанием.
З.Ы. Но только одна маленькая поправка - если у молодого человека нет других судимостей.