1. Возможно ли уменьшить сумму в квитанции на содержание при проживании одного человека?\n2. Какие критерии используются для начисления коммунальных услуг в квартире с установленными счетчиками?
Вам нужно подать заявление в УК о фактическом количестве проживающих, с подтверждением отсутствия других. Оплата комм.усл.производится по показаниям счетчиков, за исключением случая, когда один или более счетчиков в доме не исправны. На этот период ( до замены)высчитывают по формуле.
Кристина Алексеевна, есть ряд услуг, которые начисляются из расчёта прописанных лиц, это : горячая и холодная вода, водоотведение, газ, может быть вывоз мусора.
Относительно этих услуг есть смысл обратиться с заявлением о перерасчёте, потому что иначе будут брать по количеству, которое реально не потребляется.
Если на ту или иную услугу стоит счётчик, то относительно этой услуги нет смысла обращаться, потому что в любом случае берется реальное потребление.