Как действовать, если застройщик отказывается предоставить копию разрешения на ввод объекта в эксплуатацию при покупке квартиры через АИЖК

Посоветуйте как действовать в следующей ситуации. В данный момент осуществляю попытку приобретения квартиры через АИЖК НИКА (Нижегородский Корпоративный Альянс). Нахожусь на стадии сбора документов по приобретаемой квартире. Квартира в новостройке. Собственник только на днях получил все документы включая "свидетельство о государственной регистрации права собственности". Все документы я направил в АИЖК. Но сотрудник, который ведет мое дело, запрашивает еще "копию разрешения на ввод объекта в эксплуатацию", номер и дата выдачи которого указаны в свидетельстве. Застройщик отказывается предоставлять данный документ, мотивируя отказ тем, что данный документ храниться по экземпляру, у него и в УФРС и не предоставляется физическим лицам, а в других случаях предоставляется только по решению суда. Скажите пожалуйста: 1. - Законно ли право требовать кредитором от продавца копию данного документа. Ведь свидетельство есть выдача которого производится на основании данного документа в т.ч. 2. - Законно ли право отказа выдать копию данного документа застройщиком. 3. - Как действовать в сложившейся ситуации. С Уважением, Евгений.
Лучший ответ

Уважаемый Евгений, по сути запрашивание разрешения на ввод - это личная прихоть работника Альянса. Это разрешение действительно выдается в двух подлинных экземплярах Застройщику, один из которых он сдает в УФРС при регистрации своего права. Кому-либо еще предоставлять разрешение или копии он просто не обязан.

Вопрос здесь в другом. Для регистрации ВАШЕГО права собственности разрешение просто не нужно. И в регслужбу при регистрации Вашей сделки оно не сдается (оно уже есть в регистрационном деле на весь дом, зачем еще и копия??). Кроме того, ПРОСТО КОПИИ без предъявления оригинала, регслужбой не принимаются. Так и объясните человеку, который Вами занимается.

Удачи Вам.

Здравствуйте, Евгений!

Вам следует объяснить сотрудникам агентства, что если бы дом не был введен в эксплуатацию, то и свидетельство о праве собственности застройщику никто бы не выдал, это просто не возможно.

Сам застройщик вправе не выдавать никому решение о вводе в эксплуатацию. Он может выдать только копию.