Обязательно ли исполнение приказа ФФОМС № 196 от 19.10.2015 в условиях скорой помощи.

Лучший ответ

Органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья совместно с территориальными фондами обязательного медицинского страхования и страховые медицинские организации обеспечивают индивидуальное информирование застрахованных лиц о перечне оказанных им медицинских услуг и их стоимости. Информирование застрахованных лиц о перечне оказанных им медицинских услуг и их стоимости осуществляется через региональные порталы государственных и муниципальных услуг (функций), официальные сайты органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья и/или территориальных фондов обязательного медицинского страхования путем создания личного кабинета пациента, а также через страховые медицинские организации в виде выписки на бумажном носителе. Форма информирования застрахованных лиц о перечне оказанных им медицинских услуг и их стоимости устанавливается Федеральным фондом обязательного медицинского страхования в соответствии с пунктом 6.1 части 8 статьи 33 Федерального закона.

Приказ ФФОМС от 19.10.2015 N 196 "Об утверждении формы информирования застрахованных лиц о перечне оказанных им медицинских услуг и их стоимости" (вместе с "Требованиями к информированию застрахованных лиц о перечне оказанных им медицинских услуг и их стоимости в электронном виде") обязателен при оказании любой мед помощи

Нет.

Необязательно.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" указывает:

"Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается."

Незачем применять - всё бесплатно в скорой помощи.

Обязательно ли исполнение приказа ФФОМС № 196 от 19.10.2015 в условиях скорой помощи

---Приказ ФФОМС от 19.10.2015 N 196 "Об утверждении формы информирования застрахованных лиц о перечне оказанных им медицинских услуг и их стоимости" (вместе с "Требованиями к информированию застрахованных лиц о перечне оказанных им медицинских услуг и их стоимости в электронном виде")

---при отсутствии соответствующего приказа по лечебному учреждению. в условиях скорой помощи. исполнение приказа ФФОМС № 196 от 19.10.2015. не обязательно и не применимо.