Как снять запрет на регистрационные действия на проданный автомобиль и что делать, если новый собственник не поставил его на учёт?

Вопрос №8665508 из г. Москва
опубликован 11.11.2015, 16:23
На мой автомобиль наложили запрет на регистрационные действия из-за судебного решения по невыплате кредита (сопоставимая сумма цене автомобиля). Проблема вся в том, что данный автомобиль я продал 4 месяца назад, но новый собственник за это время так и не поставил автомобиль на учет, а сейчас, когда он собрался это сделать, столкнулся с ограничениями. Могу ли я снять запрет с автомобиля и если да, то с чего начинать?! И может ли что-нибудь сделать собственник автомобиля, чтобы отменить нашу сделку? Сделка оформлялась официально с новым собственником через компанию-посредника. Заранее, всех благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Новый собственник вправе расторгнуть сделку на основании ст 451 ГК РФ Снять арест без выплаты долга не получится.

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

11.11.2015, 16:25

Новый собственник может расторгнуть сделку на основании ГК

ст 451 Гражданского кодекса РФ

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

11.11.2015, 16:26

Если Вы продали автомобиль во время судебного разбирательства, то взыскатель может обратиться в суд за признанием сделки недействительной.

Вы не можете обратиться за снятия ареста.

Новый собственник может, признав себя добросовестным покупателем.

11.11.2015, 16:27

Новый собственник вправе расторгнуть договор и вернуть выплаченную вам стоимость автомобиля

В силу ст.451 Гк РФ

11.11.2015, 16:27

Уважаемый Владимир г.Москва !

Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО представить в ГИБДД ПОДЛИННИКИ !!! следующих документов:

-Договор купли-продажи, либо Договор дарения, можно без нотариального удостоверения( ст.ст.420-421 ГК РФ);

-ПТС на автомобиль;

-Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом;

-нотариально удостоверенную Генеральную Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем и т.д.

При этом, переход Права собственности на автомобиль на нового Собственника может быть зарегистрирован в ГИБДД только при отсутствии зарегистрированных в ГИБДД запретов на его отчуждение.

Тем самым, имеются законные основания утверждать, что именно вы по-прежнему являетесь Собственником данного автомобиля и пока вы НЕ погасите долг по кредиту запрет на регистрация вашего автомобиля НЕ будет снят.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 11.11.2015г

11.11.2015, 16:36

Здравствуйте. Вам нужно созвониться с новым собственником. У него шансов снять ограничения больше, чем у вас. Ему просто нужно взять документы - техпаспорт, птс и договор купли-продажи и предоставить копии судебным приставам, написав заявление о снятии ограничений с транспортного средства, так как он является собственником автомобиля, а не должник, то есть вы. У вас ничего не получится, скорее всего, даже через суд по ст. 144 ГПК РФ.

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 24 ноября 2008 г. N 1001 «О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ»

11.11.2015, 16:39

Здравствуйте. Да можно снять запрет. Начните с определения ограничительной меры и причин наложения (через личное обращение в государственный орган или с помощью интернет ресурса). После получения копии соответствующего постановления, которым наложена соответствующая запретительная мера. Определяете причины, послужившие наложению запрета или ограничения. В случае несогласия с вынесенным постановлением, его можно обжаловать. В случае признания вины необходимо предпринять меры по устранению причин наложения ограничительных мер и рассчитаться по имеющимся задолженностям. После исполнения долговых обязательств необходимо получить постановления о снятии запретительной меры на транспортное средство в той инстанции, которая ее применила.

Запрет снимается постановлением судебного пристава. Но это постановление должно быть предъявлено в орган, осуществляющий контроль за регистрацией ТС — в ГИБДД. Как только постановление будет в ГИБДД, там немедленно должны снять пометку о запрете на регистрационные действия.

Собственник автомобиля, чтобы отменить сделку может расторгнуть ДКП в судебном порядке.ст 451 ГК РФ

11.11.2015, 16:43

Новый собственник может снять арест, подав иск в суд об освобождении имущества от ареста, предоставив договор купли-продажи.

.

С П Р А В К А

о практике применения судами Астраханской области

законодательства Российской Федерации, регламентирующего

вопросы уплаты государственной пошлины при обращении в суды

и возмещении судебных расходов по делам, рассмотренным в порядке

гражданского и административного судопроизводства

за 2014 - 2015 годы

г. Астрахань

25 апреля 2015 годаСпециальной нормой, регулирующей вопросы распределения судебных расходов в случае удовлетворения иска об освобождении имущества от ареста, является часть 2 статьи 102 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой в указанном случае истцу понесенные им судебные расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.

При отказе в иске об освобождении имущества от ареста судебные расходы подлежат возмещению по общим правилам главы Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства. Иски об освобождении от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю.

Споры об освобождении имущества от ареста рассматриваются в соответствии с подведомственностью дел по правилам искового производства независимо от того, наложен арест в порядке обеспечения иска или в порядке обращения взыскания на имущество должника во исполнение исполнительных документов. Аналогичная позиция сформулирована и в пункте 51 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав».

11.11.2015, 17:12

ЗАПРЕТ на регистрационные действия наложен осенью, а продажа была в начале лета!

11.11.2015, 16:33

ЗАПРЕТ на регистрационные действия наложен осенью, а продажа была в начале лета! Я продал автомобиль чистый!

11.11.2015, 16:36

Уважаемый Владимир г.Москва !

В вашем случае НИ какой продажи автомобиля НЕ было, т.к. Продавец и Покупатель авто НЕ представляли Договор купли-продажи и другие документы на авто в ГИБДД.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 11.11.2015г

11.11.2015, 16:39

Значит арест наложили на чужое имущество, т.к. в силу ст. 223 гк рф у автомобиля на тот момент был новый собственник. И именно он должен снимать арест, подав иск в суд об освобождении имущества от ареста - ст. 131-132 гпк рф.

.

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

11.11.2015, 17:14