Подскажите, пожалуйста, куда конкретно надо жаловаться и какие действия предпринять, чтобы они перестали шуметь.
Прямо под нашей квартирой ресторан, в котором регулярно проходят банкеты. У ресторана нет шумоизоляции, хотя он расположен в жилом доме. Во время банкета шум таков, что в квартире почти невозможно находиться, не говоря уже о том, чтобы работать или уложить ребенка. Вибрирует пол, дрожат стены.
Банкеты происходят всегда в выходные, продолжаются в среднем пять часов и сопровождаются криками и топотом пляшущих гостей. Поэтому проводить выходные дома очень неприятно.
Единственное, чего удается добиться от руководства ресторана - небольшого снижения уровня громкости.
Подскажите, пожалуйста, куда конкретно надо жаловаться и какие действия предпринять, чтобы они перестали шуметь. Какая вообще существует правовая база по уровню шума в жилых домах в нерабочее время?
Вы можете обратиться в жилищную инспекцию Вашего округа. Они обязаны провести проверку и принять меры для устранения нарушений. Уровень шума в жилых помещениях не должен превышать нормы, установленные санитарными правилами. С уважением.