Подскажите, куда обратиться и что вообще реально сделать в этом случае, чтобы ликвидировать шум?
Вытяжка от ресторана, находящегося в нашем жилом доме проходит по стене целого стояка. Данная вытяжка начинает работать около 9 часов утра и заканчивает работать после 2 часов ночи. Непрерывно работая ежедневно в течение 18 часов в сутки (возможно укладываясь в нормы уровня шума), вытяжка своей монотонностью, вибрацией и изнуряющим воздействием не позволяет ни отдыхать, ни осуществлять какую-либо умственную деятельность. Подскажите, куда обратиться и что вообще реально сделать в этом случае, чтобы ликвидировать шум? (потому что чувствуем, что это влияет на наше здоровье!) С уважением, Мария.
Согласно постановлению правительства РФ
от 28 января 2006 г. N 47
Инженерные системы (вентиляция, отопление, водоснабжение, водоотведение, лифты и др.), находящиеся в жилых помещениях, а также входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны быть размещены и смонтированы в соответствии с требованиями безопасности, установленными в действующих нормативных правовых актах, и инструкциями заводов - изготовителей оборудования, а также с гигиеническими нормативами, в том числе в отношении допустимого уровня шума и вибрации, которые создаются этими инженерными системами.
Попробуйте обратиться ГУП ДЕЗ вашего района. Если они откажутся содействовать обращайтесь в суд.