Планирую пересдать ЕГЭ и перепоступить после отсрочки от военкомата до 1 сентября
Я закончил 11 класс в 2015 (этом) году. Не поступил. В марте 2016 исполняеться 18. Хочу пересдать егэ, и перепоступать Т.к. Сдача егэ Основном потока будет с конца мая, по конец июня. Может ли мне военкомат дать отсрочку до 1 сентября. Что бы я смог пересдать егэ, и перепоступать.
В соответствии с п. «Г» ч. 2 ст. 25 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу предоставляется гражданам успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, - на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации.
Законодатель преследовал здесь цель предоставления возможности выпускникам школ времени для поступления в высшие и средне специальные учебные заведения, таким способом поощряя дальнейшее обучение и получение ими профессии.
Это позволяет всем выпускникам одиннадцатых классов, которые достигли к периоду весеннего призыва с 1 апреля по 15 июля призывного возраста (т.е. 18 лет) и получили аттестат, реализовать конституционное право на образование.
До 18 лет армии бояться вам не следует (ее вообще бояться не следует). Исходя из информации которую вы указали, отсрочка от призыва в армию для вашего поступления в учебные заведения будет длиться до 01 октября 2016 года.
В любом случае - затягивать с поступлением не стоит. Подучите материал и постарайтесь поступить. Знания лишними не бывают.
Удачи !
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ