Барнаул, 12.11.2015, 07:21

Как разделяются кредитные обязательства при разделе имущества супругов?

Вопрос №8674263 из г. Барнаул
опубликован 12.11.2015, 07:21
Скажите при разделе имущества кредитные обязательства будут делить-общую сумму кредитов двух супруг или выплачивать нужно будет только ту сумму которую брала супруга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если суд установит, что супруги имеют общие долги, то при разделе общего имущества супругов, общие долги распределяются между ними пропорционально присужденным им долям (ст. 39 СК РФ).

12.11.2015, 07:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Общую сумму кредитов двух супруг

12.11.2015, 07:22

Обязательства по кредитам не подлежат разделу, однако в случае раздела супруг(а) исполнившая обязательства по кредиту имеет право на взыскание компенсации с другого супруг(а) в размере 1/2 от суммы платежей произведённых во исполнение обязательств по кредиту.

12.11.2015, 08:07

Да это возможно ,но только составьте с супругой соглашение,чтоб потом не остались при бобах.

12.11.2015, 10:46

А если откажусь от другого имущества в пользу жены это изменит равенство долей и в чью пользу

12.11.2015, 08:02

Возможно, с учётом стоимости имущества и обязательств по кредиту в денежном выражении.

12.11.2015, 08:09