Также это можно расценивать как посягательство на частную собственность – лишение квартиры свойства «телефонизированности».
Уважаемый Качаев А.Г.!
К сожалению юриспруденция не позволяет ссылаться на недействующее законодательство, таковым сейчас является проект закона о котором Вы упоминаете.
Правила есть правила, и судья не вправе принимать решение не учитывая действующих "Правил предоставления услуг телефонной связи". Применить в данном случае положение ст.234 ГК "Приобретательная давность" нельзя, так как статья касается владения имуществом, а в нашем случае речь идет об услуге, это абсолютно разные по значению понятия. Расценивать как посягательство на частную собственность тоже нельзя - так как Вы в частную собственность приобретали жилое помещение. Согласно п. 2 ст. 288 ГК РФ к жилым относятся помещения, предназначенные для проживания граждан. Наличие или отсутствие телефона не изменяет признаков помещения и не влияет на его предназначение. Кроме того, заключая договор абонент получает право пользоваться услугами телефонной связи, таким образом не являясь абонентом, Вы не имеете право пользоваться данной услугой.
С уважением,