Москва, 12.11.2015, 14:31

Как повлияет покупка помещения на торгах по банкротству на договора аренды существующих арендаторов?

Вопрос №8680205 из г. Москва
опубликован 12.11.2015, 14:31
Помещение выставляется на торги. Управляющие не могут предоставить договора арендаторов, которые занимают это помещение. Нам бы хотелось узнать сколько они платят и так далее. Но это в принципе мы сами у арендаторов и можем то узнать. Вопрос заключается вот в чем: при покупке на торгах по банкротству, мы же с этими арендаторами никак не связаны будем? Им нужно будет сразу с нами новый договор заключать, если они хотят продолжать сидеть в этом помещении. Или мы можем не продлевать с ними если хотим? То есть не будут ли связаны руки у нас перед арендаторами, при покупке помещения на торгах по банкротству?
Лучший ответ
Рекомендуется

Будете связаны. Пока договоры не закончатся. Потом продлевать или нет - Ваше право

Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 617]

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

12.11.2015, 14:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

ст 606 ГК РФ,- аренда является обременением помещения и новые собственники не могут нарушать права арендаторов.

12.11.2015, 14:32

Вы будете связаны договором аренды.

Ибо ст. 617 ГК РФ указывает:

"Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды."

Можете только не продлевать его.

12.11.2015, 14:32

А аренду они обязаны теперь уплачивать нам? Или может получиться так что если они заплатили компании (которая теперь банкрот, и, чье имущество сейчас продается) за 3 года вперед, то нам придется без арендных поступлений 3 года сидеть? Знаю что если договора Аренды больше года, их нужно регистрировать. Подскажите, где можно это посмотреть и какими данными обладать чтобы узнать это

12.11.2015, 14:36
Это лучший ответ

да, аренду они обязаны теперь уплачивать вам. а если за 3 года вперед, то вам придется взыскать арендные поступления 3 года как неосновательное обогащение

Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 617]

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

12.11.2015, 14:37

Да, вы будете собственниками, поэтому в силу действующих договоров сможете получать оплату (ст. 309, 606, 617 ГК РФ). Закажите выписку из ЕГРП, там будут указаны обременения, если договоры регистрировались.

12.11.2015, 14:39