Как разделить дом и землю между супругами и детьми - необходимые шаги и принципы
При таком разделе нужно сделками дарения оформлять доли детей.
Если ваше имущество было нажито в совместном зарегистрированном браке, то данные отношения регулируются статьями 34 Семейного Кодекса РФ и 256 Гражданского Кодекса РФ. Раздел осуществляется в добровольном или принудительном порядке.
Вам понадобится
— заявление в БТИ;
— технические и кадастровые документы;
— заявление в суд;
— правоустанавливающие документы на имущество.
Обратитесь в БТИ с заявлением об оформлении отдельных документов на доли жилплощади, если все собственники согласны на раздел и кубатура квартиры или дома позволяет выделить отдельные доли в натуре. Такой раздел возможен лишь в том случае, если каждый собственник сможет получить отдельную изолированную комнату равную своей доли собственности, указанной в свидетельстве. Чаще всего свидетельство о собственности оформляется в равных долях на всех и при разделе доли каждого равны.