НДС при покупке банкротного помещения на аукционе - как правильно платить?

Вопрос №8682631 из г. Москва
опубликован 12.11.2015, 17:09

Помещение выставлено на торгах по банкротству. Слышал что то про уплату налогов. В частности про НДС. Кто как платить должен или вообще может никто ничего не платит.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Пункт 4 ст. 161 НК РФ предусматривает, что при реализации на территории РФ конфискованного имущества, имущества, реализуемого по решению суда и т.п., налоговая база определяется исходя из цены реализуемого имущества (ценностей), определяемой с учетом положений ст. 40 НК РФ. В этом случае налоговыми агентами признаются органы, организации или индивидуальные предприниматели, уполномоченные осуществлять реализацию указанного имущества.

12.11.2015, 17:20

Платить будет налог на недвижимость

Нк РФ

Статья 374. Объект налогообложения

1. Объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено статьями 378, 378.1 и 378.2 настоящего Кодекса.

12.11.2015, 17:14
Это лучший ответ

Правильно слышали. НДС сейчас не подлежит уплате.

НДС при банкротстве

Подборка наиболее важных документов по запросу НДС при банкротстве (нормативно-правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Нормативные акты: НДС при банкротстве

"КонсультантПлюс: Практический комментарий основных изменений налогового законодательства в 2015 году"

8. Операции по реализации имущества (имущественных прав)

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ

(ред. от 29.06.2015)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 30.07.2015)

15) операции по реализации имущества и (или) имущественных прав должников, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации несостоятельными (банкротами).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: НДС при банкротстве

Путеводитель по налогам. Практическое пособие по НДС

- Федерального закона от 25.02.1999 N 40-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций", поскольку нарушало очередность погашения требований, установленную ст. ст. 50.26, 50.27, 50.36 и 50.40 Закона N 40-ФЗ.

Путеводитель по сделкам. Купля-продажа движимого имущества (основного средства, бывшего в эксплуатации). Покупатель

С 1 января 2015 г. операции по реализации имущества должников, признанных в соответствии с законодательством РФ несостоятельными (банкротами), не являются объектом налогообложения по НДС (пп. 15 п. 2 ст. 146 НК РФ, п. 2 ст. 1, ч. 5 ст. 9 Федерального закона от 24.11.2014 N 366-ФЗ). С указанной даты также утратил силу п. 4.1 ст. 161 НК РФ (пп. "б" п. 4 ст. 1, ч. 5 ст. 9 Федерального закона N 366-ФЗ). Таким образом, из Налогового кодекса РФ исключена норма, согласно которой при приобретении имущества банкрота, являющегося налогоплательщиком НДС, организация-покупатель такого имущества признается налоговым агентом по НДС.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

12.11.2015, 18:14

Может немного неправильно задал вопрос. Ответы дали на то что платить налог с этого имущества нужно. А вопрос заключается в том, что вот покупаем мы нежилое помещение на торгах. Включается ли НДС в эту сумму? И если да то уплачивать НДС чье имущество покупается не может так как он банкрот. Не должны ли мы тогда платить за него по этой схеме НДС? То есть допустим не все сумму уплачивать управляющей компании а за вычетом НДС, а сам НДС перечислять государству?

Или может я что то не знаю и никаких НДС нету при торгах нежилых помещений (или других ) на торгах по банкротству

12.11.2015, 17:42

.При продаже юрлицом недвижимости, со сделки взимается налог на добавленную стоимость (НДС) и налог на прибыль.

1. Обязанности по уплате НДС - продавец помещения выставляет покупателю сумму НДС, покупатель выплачивает её продавцу, а тот зачисляет её в бюджет. Налоговая ставка = 18 % и при продаже нежилого помещения организация-продавец обязана выставить покупателю счет-фактуру, в которой дополнительно к стоимости помещения указывает сумму 18 % от цены помещения как НДС.

2. Кроме того, при продаже недвижимости юрлицо- продавец учитывает доход от сделки при исчислении налога на прибыль. При этом прибылью признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов. Согласно пп.1 п. 1 ст. 268 НК РФ, прибыль, полученную от продажи помещения, продавец вправе уменьшить на остаточную стоимость, указанного амортизируемого имущества, а, ссылаясь, на п. 3 ст. 268 НК РФ, если остаточная стоимость нежилого помещения с учетом расходов, связанных с его реализацией, превышает выручку от его реализации, разница между этими величинами признается убытком налогоплательщика.

12.11.2015, 17:56