Брата уволили с работы. Выдали трудовую, написав заявление по собственному за него. Что можно сделать?
Обратиться в суд с иском о восстановлении на работе и выплате компенсации за время вынужденного прогула (на период рассмотрения спора). Ходатайствуйте о назначении судом почерковедческой экспертизы.
можете восстановиться по суду, зачислив в стаж срок рассмотрения вашего иска
Работник имеет право обратиться в суд по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Таким образом, во избежание пропуска срока Вам надо обратиться в суд в месячный срок. Восстановление этого срока возможно только по причинам, которые суд признает уважительными. Обращение в другие органы и ожидание от них ответа уважительной причиной не является, т.к. не препятствует Вашему параллельному обращению в суд. Дела об оспаривании увольнений по инициативе работодателя довольно непростые и поэтому для успешного их ведения лучше всего обратиться к специалисту.