Мурманск, 12.11.2015, 19:16

Проблемы с капитальным ремонтом двигателя - кто несет ответственность и что делать?

Вопрос №8684463 из г. Мурманск
опубликован 12.11.2015, 19:16
Я в мае месяце отдала машину на кап. ремонт двигателя, в июле мне ее отдали, но в сентябре опять что-то застучало (проехала 1300 км). Обратилась к этим же мастерам (к сожалению делали в гаражах, договор не составляли), говорят надо опять делать кап. ремонт, мол запчасти они заказывали не оригинальные (по нашему разрешению, так дешевле), вот и результат. Мы обратились в официальный автосервис, там сказали, что неправильная расточка коленвала или неправильная сборка, но официальных документов не дали. Мои горе-ремонтники, испугавшись, сказали, чтосделают за свой счет. Но сегодня (прошло два месяца) я узнаю, что они обратились в досудебную экспертизу и будут подавать в суд. Законно ли это? Ведь суд может сам сделать экспертизу, которой и доверяет, т.к. досудебные часто покупают. И как мне доказать, что я им отдала 70000 руб. на запчасти и 30000 руб. за работу. Запчасти, как они утверждают шли 2 месяца. Может они купили б/у, поэтому так долго. Может сейсач на них подать в суд, ведь машина до сих пор у них? Подскажите, пожалуйста, кто прав и как действовать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд не будет сам делать экспертизу, - ему это не надо. Стороны в гражданском процессе сами должны представлять доказательства и сами должны сделать заранее экспертизу. Все это законно. А Вам надо как то доказывать сколько Вы потратили на запчасти и ремонт.. без договора это практически нереально.. Ищите свидетелей. В суд подавать смысла уже нет. Ждите процесса. Вы так же вправе сделать экспертизу. Защищайтесь, отстаивайте свою точку зрения в суде.

12.11.2015, 21:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Подскажите, пожалуйста, а, если он очередной раз блефует. До данного момента было такое несколько раз. Что мне делать? Т.к. они обманули уже несколько человек, но пойти в свидетели они не могут, т.к. все работают с моим мужем в СИЗО и являются заинтересованными лицами( эти ремонтники тоже работают с моим мужем в СИЗО, но руководство об этом не знает и налоги он с доп.доходов не платит). Возможно ли их вообще призвать к ответственности, ведь работники СИЗО ежегодно подают 2НДФЛ за прошедший год, а эти ребята ничего не указывают?

13.11.2015, 01:57

Они вообще не имеют права заниматься другой деятельностью(если на гос. службе) Если какие то технические должности, то тоже можно привлечь за незаконное предпринимательство. Здесь, к Вашей проблеме надо подходить с разных сторон. Надо подробнее знать ситуацию.Решение можно найти.

13.11.2015, 02:06