Совмещение требований трудового и гражданского кодексов в исковом заявлении по незаконному отстранению от работы и компенсации морального вреда
Честно говоря, ст. 151 ГК РФ дает формулировку нормы, то есть что подразумевается под моральным вредом. Если хотите требовать возмещения морального вреда, то ссылайтесь на ст. 237 ТК РФ.
" Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику
Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба".
Спасибо Вам за виртуальную консультацию в вопросе трудового законодательства.