Продажа доли в ООО - что делать, если не удалось ее продать и бизнес закрывается?

Вопрос №8685459 из г. Пермь
опубликован 12.11.2015, 20:27

Организация ООО, 3 партнера. Я решил продавать свою долю полностью, оформил заявление, отнес в ООО ген директору (одному из партнеров), заверил. Но доля никого не заинтересовала и покупатель не нашелся, пока искал покупателя участие в бизнесе не принимал. Спустя полгода решили закрывать бизнес. Вопрос: Имею ли я права на ту часть денег (согласно доли в уставном капитале), что есть на расчетном счете? Желательно со ссылками на законы.

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это деньги ООО согласно ст. 48 ГК РФ (Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде).

У Вас есть только доля в уставном капитале, которую можно продать, обменять, заложить, подарить.

Если есть прибыль, то можно получить только дивиденды на долю в ООО.

13.11.2015, 06:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Вы ведь являетесь участников данного ООО, несмотря на то, что уведомили его о намерении продать свою долю.

В силу ст. 8 Федерального закона "Об ООО", участник общества вправе принимать участие в распределении прибыли.

12.11.2015, 20:31

Нет, не имеете права, если подавали заявление о выходе. На основании ФЗ "Об ООО"

В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли (ч. 6.1 ст. 23 закона № 14-ФЗ).

12.11.2015, 20:32

Да, имеете право, т.к. вы продолжаете оставаться участником общества (если не писали заявления о выходе из общества)

ст. 8 Федерального закона "Об ООО", участник общества вправе принимать участие в распределении прибыли

Если заявление все же писали, то согласно ст. 26 Закона "Об ООО" - общество обязано вам возместить стоимость вашей доли

12.11.2015, 20:33

Участник ООО вправе выйти из общества, если это предусмотрено уставом общества ( ст. 8, ст. 26 Закона об ООО).

Действительная стоимость доли (части доли) должна быть выплачена участнику в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности (ст. 23 Закона об ООО). Эта обязанность возникает у общества с даты получения обществом заявления участника о выходе (ст. 23 Закона об ООО).

Действительная стоимость доли участника соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру этой доли (ст. 14 Закона об ООО.

Стоимость определяется по данным бухгалтерской отчетности ООО за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из ООО (ст. 23 Закона об ООО).

Удачи.

12.11.2015, 20:39

Возможно, что сможете выйти из общества. В соответствие с п.2 ст.94 Гражданского кодекса РФ «Участник общества с ограниченной ответственностью вправе выйти из общества путем отчуждения обществу своей доли в его уставном капитале независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества». Одновременно в соответствии с п.1 ст.26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью": «Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества».

В соответствие с п.2 ст.94 Гражданского кодекса РФ «2. При подаче участником общества с ограниченной ответственностью заявления о выходе из общества или предъявлении им требования о приобретении обществом принадлежащей ему доли в случаях, предусмотренных "пунктом 1" настоящей статьи, доля переходит к обществу с момента получения обществом соответствующего заявления (требования). Этому участнику должна быть выплачена действительная стоимость его доли в уставном капитале или с его согласия должно быть выдано в натуре имущество такой же стоимости в порядке, способом и в сроки, которые предусмотрены "законом" об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества.».

Приобретение обществом доли или части доли в уставном капитале общества регулируется ст. 23 Закона.

12.11.2015, 21:01

Доброго времени!

Имеете право

В соответствии с п. 6.1 ст. 23 Федерального закона от 08.02.1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (в ред. от 23.07.2013 г.) (далее - Закон N 14-ФЗ) в случае выхода участника общества из общества в соответствии со ст. 26 Закона N 14-ФЗ его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику, подавшему заявление о выходе действительную стоимость его доли в уставном капитале, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества - действительную стоимость оплаченной части доли.

Согласно п. 8 ст. 23 Закона N 14-ФЗ общество обязано выплатить действительную стоимость доли или части доли в уставном капитале либо выдать в натуре имущество такой же стоимости в течение одного года со дня перехода к обществу доли или части доли, если меньший срок не предусмотрен Законом N 14-ФЗ или уставом общества.

Действительная стоимость доли или части доли в уставном капитале общества выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером его уставного капитала. В случае если такой разницы недостаточно, общество обязано уменьшить свой уставный капитал на недостающую сумму.

В соответствии с п. 2 ст. 14 Закона N 14-ФЗ размер доли участника общества в уставном капитале общества определяется в процентах или в виде дроби. Размер доли участника общества должен соответствовать соотношению номинальной стоимости его доли и уставного капитала общества.

Действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли.

www.audit-it.ru

12.11.2015, 21:39

Да имеете право.

В соответствии с п. 1 ст. 94 ГК РФ, а также действующей редакцией п. 1 ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО) участник общества вправе выйти из него путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников, если это предусмотрено уставом общества.

В силу ст. 26 Закона ООО выход участника из общества представляет собой одностороннюю сделку, направленную на прекращение прав участия в этом обществе и должна быть оформлена в письменной форме. Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 16 Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 09.12.1999 N 90/14 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Постановление пленумов), основанием для перехода доли участника, который намерен выйти из общества, является заявление о выходе из общества. Закон об ООО не содержит требований к форме и содержанию заявления, поэтому достаточно того, чтобы в нем было выражено волеизъявление участника на выход из общества. Предусмотренные Законом об ООО последствия по прекращению участия в обществе и переходу доли участника обществу наступают независимо от государственной регистрации изменений учредительных документов общества и исключительно в силу волеизъявления участника, направленного на прекращение прав участия в этом обществе, выраженные в письменной форме.

13.11.2015, 04:48

Подавал только заявление о намерении продать долю. Заявление о выходе из общества не подавал

12.11.2015, 20:42

Значит имеете право участвовать в распределении доходов - ст. 8 Ф.З. "Об ООО"

12.11.2015, 20:43

Михаил, если только подали заявление о намерении о продаже своей доли, то, соответственно, не заявляли о выходе из ООО. И в этом случае применяются правила не об обязанности Общества выплатить Вам действительную стоимость доли, а правила о преимущественном праве покупки доли другими участниками.

То есть пока Вашу долю не приобрели (другие участники ООО или третьи лица), то Вы полноправный участник Общества и вправе участвовать в распределении прибыли (ст. 8 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью").

12.11.2015, 20:48