Что в таком случае должен делать поставщик услуги?
Уважаемая Наталья.
В соответствии с п. 1 ст. 140 ЖК РФ реорганизация ТСЖ осуществляется на основании и в порядке, которые устанеовлены гражданским законодательством. Статья 57 ГК РФ предусматривает возможность разделения или выделения юридического лица, что по факту, вами и было сделано. Однако сказать о надлежащем соблюдении вами соответствующих процедур без изучения документов невозможно.
В соответствии с п. 4 ст. 57 ГК РФ юридическое лицо считается реорганизованным с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц (ТСЖ 2 и ТСЖ 3). В силу п. 3 и 4 ст. 58 ГК РФ права и обязанности ТСЖ 1 должны перейти к ТСЖ 2 и ТСЖ 3 в соответствии с разделительным балансом. Вот здесь то и возникает ОС-1. Если процедура реорганизации была вами соблюдена, а ТСЖ 1 искусственно не дает вам документы, требуйте их передачи путем обращения в прокуратуру (это быстрее) с одновременным обращением в суд (дело можно всегда прекратить). Раз ТСЖ 2 и ТСЖ 3 зарегистрированы, то они никак не могут входить в состав ТСЖ 1 (повторюсь, при правильном проведении процедуры реорганизации). А потому вы вправе заключать самостоятельные договора с энергоснабжающей организацией.
Но однозначно ответить на ваши вопросы можно только после изучения всех документов.
С уважением,
Юшкевич Павел Петрович.