Вызвали в налоговую по нарушению, но требуют отчёт по НДФЛ - как защититься, если я ИП на ЕНВД?

Меня письмом вызывают в налоговую, типа я нарушил налоговое законодательство, Я приехал к ним и мне говорят, что бы я предоставил отчёт 3-НДФЛ, по той причине, что я получил доход свыше 1500000. Я ИП на ЕНВД и я знаю про письмо Минфина РФ от 30 ноября 2011 г. N 03-11-11/297 Об отчетности, представляемой индивидуальным предпринимателем, применяющим систему налогообложения в виде ЕНВД, где чёрным по белому написанно, что Индивидуальный предприниматель, применяющий ЕНВД, освобождается от уплаты НДФЛ (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД). Таким образом, если он осуществляет только виды деятельности, переведенные на уплату ЕНВД, декларация по НДФЛ (формы N3-НДФЛ и N4-НДФЛ) в налоговые органы не предоставляется.

Что мне делать, и как мне быть?

Лучший ответ

Обложение доходов ЕНВД не зависит от суммы данных доходов.Декларацию по НДФЛ по форме № 3-НДФЛ,представлять не обязаны,если нет видов деятельности,необлагаемых ЕНВД Ст.346.26 НК РФ.

В соответствии со ст. 137, п. 1 ст. 138 Налогового кодекса РФ каждое лицо имеет право обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера и их действия в вышестоящий налоговый орган. Действия инспекции могут быть обжалованы в течение 3 месяцев со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав (п. 2 ст. 139 НК РФ). Жалобы на решения или действия инспекций подлежат направлению непосредственно в Управление Федеральной налоговой службы в регионе.

Вы правы. Согласно этого письма Минфина РФ от 30 ноября 2011 г. N 03-11-11/297 Об отчетности, представляемой индивидуальным предпринимателем, применяющим систему налогообложения в виде ЕНВД, вы его не платите. Обжалуйте решения ифнс в суде. В порядке главы 25 ГПК РФ

Минфин России в письме от 30 ноября 2011 года № 03-11-11/297 указал, что ИП, применяющий систему налогообложения в виде ЕНВД, не обязан уплачивать НДФЛ, но только в отношении доходов от видов деятельности, переведенных на ЕНВД.

Поэтому если ИП занимается только видами деятельности, которые переведены на уплату ЕНВД, и получает доходы только от них, декларацию по НДФЛ по форме № 3-НДФЛ, по которой отчитываются по другим, не "вмененным" доходам, он представлять не должен (п. 4 ст. 346.26, п. 24 ст. 217 НК РФ).

Сошлитесь на то что в соответствии с п. 1 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности устанавливается Кодексом, вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и применяется наряду с общей системой налогообложения и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Согласно п. 4 указанной статьи Кодекса уплата индивидуальными предпринимателями единого налога на вмененный доход предусматривает их освобождение от обязанности по уплате, в частности, налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход).

Вы не обязаны платить налог об этом четко сказано в письме Минфина РФ от 30.11.2011 #03-11-11/297.

Обжалуйте решение налогового органа в суд в соответствии с КАС РФ

Ст.218-221

вы в налоговую напишите возражение и укажите что письмо Минфина РФ от 30 ноября 2011 г. N 03-11-11/297 Об отчетности, представляемой индивидуальным предпринимателем, применяющим систему налогообложения в виде ЕНВД. пусть вам ответят письменно, после подайте в суд. и вы его выиграете.

Доброго времени!

Сначала съездите в налоговую потом из общения с сотрудниками станет ясно что да как. Если они будут настаивать на отчете 3-НДФЛ то требуйте от них письменное требование. Где потом в свою очередь сможете обжаловать его согласно ст. 218 КАС РФ