Белгород, 12.11.2015, 21:25

Отказ судебного пристава в выдаче справки об алиментах для соц. защиты - нужна ли заверенная доверенность?

Вопрос №8686241 из г. Белгород
опубликован 12.11.2015, 21:25
Моя дочь попросила меня обратиться к судебному приставу, чтобы получить справку об алиментах за последние 3 месяца (справка нужна в соц. защиту для получения пособий на детей). Сама она проживает в Московской области, а я - вБелгородской области. Ей приехать за справкой нет возможности - её младшему ребёнку 2 месяца. Мне отказали, требуют заверенную доверенность. Правомерно ли мне отказали?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильно. Должна быть доверенность (ст. 185.1 ГК РФ). Ваши родственные отношения не позволяют получать подобные документы без доверенности, к сожалению.

12.11.2015, 21:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Правомерно вам отказали

Статья 185. Общие положения о доверенности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 185]

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

12.11.2015, 21:26

Мне отказали, требуют заверенную доверенность. Правомерно ли мне отказали?

---требование, вполне законно и правомерно.

Статья 185. Общие положения о доверенности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 185]

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

12.11.2015, 21:28

пусть ваша дочь пришлет вам общую доверенность или пусть отправит письмо заказное в службу что бы ей выслали почтой на адрес.только это долго, проще доверенность нотариальную. с вашими данными.

12.11.2015, 21:53

Вам отказали абсолютно правомерно. Для представления интересов сторон исполнительного производства (взыскателя или должника) в подразделении судебных приставов действительно требуется нотариально удостоверенная доверенность.

Причем, НЕ ПО ОБЩЕЙ ФОРМЕ, а со специально оговоренными полномочиями на представительство именно на данной стадии судопроизводства.

12.11.2015, 22:50

Как получить справку от судебного пристава, если нет возможности приехать самой.

12.11.2015, 21:34

Пусть дочь пришлет доверенность по почте (Статья 185 ГК РФ).

12.11.2015, 21:51