На меня дальняя родня оформила завещание на квартиру, могут ли ее родственники претендовать на квартиру.
Если завещатель был в здравом уме и твёрдой памяти, то оспорить завещание невозможно
Право на обязательную долю будут иметь нетрудоспособные наследники наследодателя первой очереди (родители, дети, супруг) и нетрудоспособные иждивенцы
Оспорить завещание пытаться могут. Насколько будут обоснованы их требования по монитору не скажешь. Если завещатель в здравом уме и не состоял на учете у психиатра, то малореально. Если наследники по закону нетрудоспособны, то будет выделена обязательная доля.
Родственники вправе оспорить завещание в судебном порядке при наличии на то оснований.
Претендовать могут. Но для оспаривания завещания должны быть основания и их доказательства.
В двух случаях: 1. Если оспорят завещание; 2. Если есть наследники, имеющие право на обязательную долю в наследстве
Брат пенсионер может претендовать в данном случаи.
Если он входит в очередь, призываемую к наследованию по закону, то да, обязательная доля.