Рязань, 12.11.2015, 21:35

На меня дальняя родня оформила завещание на квартиру, могут ли ее родственники претендовать на квартиру.

Вопрос №8686250 из г. Москва
опубликован 12.11.2015, 21:35
На меня дальняя родня оформила завещание на квартиру, могут ли ее родственники претендоваать на квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если завещатель был в здравом уме и твёрдой памяти, то оспорить завещание невозможно

12.11.2015, 21:38
Оценка автора вопроса:
спасибо

Право на обязательную долю будут иметь нетрудоспособные наследники наследодателя первой очереди (родители, дети, супруг) и нетрудоспособные иждивенцы

12.11.2015, 21:38

Оспорить завещание пытаться могут. Насколько будут обоснованы их требования по монитору не скажешь. Если завещатель в здравом уме и не состоял на учете у психиатра, то малореально. Если наследники по закону нетрудоспособны, то будет выделена обязательная доля.

12.11.2015, 21:38

Родственники вправе оспорить завещание в судебном порядке при наличии на то оснований.

12.11.2015, 21:39

Претендовать могут. Но для оспаривания завещания должны быть основания и их доказательства.

12.11.2015, 21:45

В двух случаях: 1. Если оспорят завещание; 2. Если есть наследники, имеющие право на обязательную долю в наследстве

13.11.2015, 01:47

Брат пенсионер может претендовать в данном случаи.

12.11.2015, 23:17

Если он входит в очередь, призываемую к наследованию по закону, то да, обязательная доля.

12.11.2015, 23:21