Казань, 12.11.2015, 22:34

Последствия неуплаты долгов ИП - арест счета и возможное влияние на квартиру и пенсию

Вопрос №8687242 из г. Набережные Челны
опубликован 12.11.2015, 22:34
Ситуация такая: открыто ИП было 6 лет назад (2009), за все время не видела ни одного письма, ни звонка (первый год велась деятельность, было все проплачено, после забросила, но не знала, что надо было обязательно закрывать), сейчас приходит письмо на старый адрес (до этого по месту прописки не проживала, т.к. с родственниками не контактирую, место прописки сменился, все равно прислали на старый адрес), что мое дело уже у судебных приставов. Залезла на сайт судебных приставов, стоит два долга на суммы 39 и 27 тыс. р.. А я на данный момент в декрете. Платить кроме как с пособия по уходу за ребенка не с чего. Платить согласна, как только смогу работать. Арестовали карту, на которую велись перечисления пособия. А теперь вопрос: до квартиры они тоже доберутся? Квартира не моя, а отца мужа, моего то ничего нет. Либо просто пенсии в будущем лишат? Мужа тоже дергать начнут за мой проступок? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Обращайтесь в службу судебных приставов и пишите заявление о снятии ареста с банковских счетов и возврате вам 100% от списанной суммы (статья 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Пособия они трогать вообще не имеют права. За квартиру не переживайте, не арестуют

12.11.2015, 22:43
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Квартира не ваша не не тронут, да и суммы не такие большие. С декретных удерживать также не имеют права, напишите заявление приставку по этому поводу. Удерживать могут с пенсии и с официального дохода, зарплаты. А вот имущественное положение проверить могут, и наложить арест на имущество, если не будет подтверждения, что оно не ваше. Мужа не станут дергать.

12.11.2015, 22:47
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А имущество мужа? Беспокоюсь, что очень испортятся отношения из за этого всего. У него машина есть в кредите. Но мы в браке только 2 года, его могут начать дергать по данному поводу?

12.11.2015, 22:49

Супруга трогать не имеют права

12.11.2015, 22:51