Права работника при изменении должности после декретного отпуска
У меня такая ситуация. Я проработала на предприятии 7 лет. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. На мое место был взят человек. По истечении 1,5 лет, когда у меня закончились выплаты пособия с работы, мой работодатель предлагает мне официально перейти на другую должность, меньшую по значимости и по оплате. А человека который сейчас меня замещает хочет оформить на мое место. Имею ли я право отказатся переходить на другую должность? А так же мне было сказано, что если я отказываюсь перейти на другую должность, то по достижению ребенка 3 лет, я могу выйти на свою должность на два месяца с последующим увольнением. Правомерны ли такие действия со стороны работодателя? И если я соглашаюсь перейти на новую должность, то могу ли я потом все таки перейти на свою должность?
Я работаю нормировщиком и уже более 1 года совмещаю профессию табельщика.Мне работодатель теперь хочет вменить на постоянной основе и перевести меня в табельщик-нормировщика.При совмещении я получала доплату в размере 20% от основного оклада.Могут ли мне установить оклад меньше, чем я получала с этой доплатой ? И могу ли я не согласиться на перевод?
Вы вправе не соглашаться на перевод, Наталья (он же не в ваших интересах). Оклад Вам менять тоже не могут по собственной инициативе. Удачи!
Перевести Вас могут только с Вашего согласия. Если оклад меньше - просто не соглашайтесь.
Нет перейти на свою должность потом не сможете. Требования неправомерны, обращайтесь в трудовую инспекцию, если начнут заставлять. У вас есть место работы и вас не могут без оснований перевести или уволить.