Но никакого заявления нотариусу мы так и не подали, так как мама продолжала тяжело болеть и тогда, когда истек полугодовой срок.
Нужен ваш совет. 10 месяцев назад умерла моя бабулечка. Они с мамой проживали вместе (дом+земля) в Тульской области. Вскоре после смерти бабушки тяжело заболела мама. Я приезжала ухаживать за ней и одновременно собрала для мамы все документы, позволяющие ей вступить в наследство. Но никакого заявления нотариусу мы так и не подали, так как мама продолжала тяжело болеть и тогда, когда истек полугодовой срок. Нотариус меня заверила, что дом от мамы никуда не денется, и что она считается фактически принявшей наследство, т.к. проживала и была прописана вместе с наследодателем. А никаких родных братьев, сестер ни у мамы, ни у меня нет. Я со спокойной душой забрала маму к себе, где она и теперь продолжает лечение. Но сейчас есть острая необходимость ей прописаться у меня постоянно. (В доме, таким образом, никого прописанных не останется.) Не помешает ли ей постоянная прописка в С-Пб в дальнейшем получить провоустанавливающий документ на дом и землю в Тульской области, чтобы затем это имущество продать? Или потом придется подавать заявление в суд о признании факта принятия ею наследства?
С уважением, Борисова М.В.
Лучший ответ
Уважаемая Марина Владимировна!
Определяющим моментом является то, что Ваша мама проживла на день открытия наследства вместе с Вашей бабушкой, а не то, где она будет проживать потом. С получением свидетельства о праве на наследство всё же лучше не тянуть, возьмите у мамы доверенность и оформляйте документы.
С уважением,
Адвокат В.А.Латышев
Уважаемый Валерий Анатольевич Латышев!!!
Очень Вам признательна за ответ. Благодарю Вас за то, что вы быстро откликнулись. Ваши точные и локаничные формулировки помогли мне принять решение. Большое Вам спасибо.
С уважением, Борисова М.В.