Ситуация с разводом - возможность определения места жительства ребенка до окончания срока тюремного заключения
В Суд обращаются, когда имеется спор по поводу места жительства ребёнка. Если ребёнок и так живёт с вами, в суд обращаться не нужно
Проблема проживания ребёнка в вашей ситуации мне несколько непонятна, ведь в период нахождения вашего мужа в местах лишения свободы ребёнок и так проживал с вами, если речь идёт только о регистрации ребёнка, то вы его можете зарегистрировать к себе и без суда.
Да,право на определение места жительства ребёнка совершенно не зависит от того- состоите ли вы в браке или нет
Можете обратиться с таким иском