Долинск, 08.02.2019, 08:29

Можно ли подать заявление об определении места жительства ребёнка и о порядке общения с отцом во время развода?

Вопрос №15255008 из г. Долинск
опубликован 08.02.2019, 08:29
Муж подал заявление на развод в мировой суд, заседание уже назначили. Могу ли я сейчас подать заявление об определении места жительства ребёнка со мной (ребёнок проживает со мной) и о порядке общения отца с ребёнком? Или ждать пока разведут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дела о расторжении брака, когда имеется спор о детях, подсудны не мировому, а районному суду. Подайте в мировой суд Возражение на иск, указав, что между вами не разрешен спор о месте жительства детей и порядке их содержания и просите отказать в удовлетворении иска. Одновременно подайте иск о расторжении брака (если желаете), взыскании алиментов и определении места жительства детей.

08.02.2019, 08:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Вы можете и не ждать пока разведут. Так как между Вами уже фактически прекращены брачные отношения. Так что одно другому не мешает.

08.02.2019, 08:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Оно конечно будет иметь силу. Но если Вы боитесь, что заберет и не привезет обратно, тогда лучше что бы было решение суда.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

КонсультантПлюс: примечание.

О лишении и ограничении родительских прав, см. статьи 69 и 73 данного документа.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

08.02.2019, 09:24

Муж сам подал в мировой суд и написал что соглашение о детях достигнуто.

08.02.2019, 08:53

Да мало ли что он написал. Если Вы не согласны то можете подать иск об определении места жительства ребенка с Вами об определении места и времени общения с ребенком. Вы так же можете и без суда с ним заключить такое соглашение если он согласен.

08.02.2019, 08:55

Мало ли что он написал. Если такое соглашение не достигнуто ничто не мешает Вам его достичь либо решить вопрос в судебном порядке.

08.02.2019, 08:55

А подскажите, пожалуйста, если мы договоримся о встречах и проживании, подпишем соглашение. Это соглашение имеет какую-нибудь силу? Ну,например, если он заберёт ребёнка и не привёзет в указанное время. Или не захочет его везти обратно.

08.02.2019, 09:04