Нужно ли иметь развод для подачи заявления о месте жительства ребенка без матери в суде?
Ситуация такова: подала на развод в мировой суд, муж сидит в тюрьме есть общий ребенок 2 года. Сидеть ему осталось еще два месяца. Боюсь что не разведут до его выхода. Грозится что по выходу из тюрьмы заберет ребенка. Могу ли я подать заявление в судоб определении места жительства ребенка со мной без имеющегося развода.
Здравствуйте! Да, конечно. Это, в целом, не связанные вещи. В Семейном кодексе РФ не говорится о том, что суд может определить место жительства ребенка, только если его родители родители разведены - там, в статье 65 говорится о том, что суд может определить место жительства ребенка, если его родители проживают раздельно и при этом между ними отсутствует соглашение об определении места жительства ребенка.