Как оформить кадастровый паспорт на землю, выделенную моему отцу?

Мы с мамой обрабатываем дачный участок, который был выделен моему отцу. Папа умер, из документов есть только садовая книжка об уплате взносов, оформленная на меня. Подскажите, как оформить кадастровый паспорт на землю. Заранее спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте! Тема Вашего вопроса - оформление дома в собственность, а в тексте вопроса вы спрашиваете про кадастровый паспорт.

Прежде чем оформить право на дом, вам действительно нужно оформить право на землю. Сначала земельный участок нужно поставить на кадастровый учет: для этого нужно заказать межевой план у кадастрового инженера. Затем нужно обратиться в филиал ФГБУ Кадастровая палата по Вашему субъекту с заявлением о постановке объекта на кадастровый учет.

Затем право на земельный участок нужно оформить в Управлении Росреестра по Воронежской области. Одной садовой книжки об уплате взносов будет мало, нужно постановление о предоставлении садового участка (нужно узнать в СНТ, кто распоряжался этим земельным участком - скорее всего, местная администрация). Если этот участок был предоставлен Вашему отцу, так просто Вы право на землю не оформите, ведь папа уже умер. ЗНачит, Вам нужно будет обратиться в суд за признанием права собственности на земельный участок в праве наследования.

А вот право на дом, находящийся на садовом/дачном участке, зарегистрировать будет проще. Согласно ст. 25.3 ФЗ № 122-ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, право на дом в данном случае регистрируется на основании декларации об объекте недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок.

Вы мне очень помогли, спасибо!