Неожиданное прекращение работы в мебельном салоне после согласия на работу без официального оформления и беременности

Вопрос №8691330 из г. Киров
опубликован 13.11.2015, 10:11
15 сентября этого года я устроилась на работу в мебельный салон будучи беременной, меня о моем положение не спрашивали когда пришло время официально оформляться, она спросила как скоро мы планируем детей я казала что я уже в положение, в итоге мы договорились что она даст мне возможность работать без официального оформления! До марта месяца! А через неделю пришла и попросила написать заявление по собственному, якобы что бы я нигде ни числилась! И отпустила в отпуск на не оплачиваемый на 2 недели. В итоге на работу я так и не вышла оказалось что они больше во мне не нуждались.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это незаконно. Обращайтесь в суд. Согласно ст. 64 ТК РФ Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

13.11.2015, 10:41
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А в какой суд? и с чем мне туда идти

18.11.2015, 09:04

Согласно статье 64 ТК РФ По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования. Пишите заявление с требованием обосновать отказ в двух экземплярах (один себе с отметкой о приеме) и в суд с заявлением независимо от результата получения /неполучения ответа с изложением всех обстоятельств и всех (любых) имеющихся доказательств вашей работы вплоть до привлечения свидетелей.

18.11.2015, 09:28

Юридические услуги в Киров

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034