Как обезопасить себя от возможных фальсификаций протокола в апелляционной инстанции при запрете использования диктофона?

Как мне защищаться если мне запретят использовать диктофон в апелляционной инстанции по уголовному делу? Есть опасения, что протокол потом опять могут написать как им угодно, чтобы доказать мою вину!
Лучший ответ

Добрый день,

Если у Вас не закрытое судебное заседание, то разрешения судьи не требуется. Помимо этого не требуется даже уведомлять судью об этом, поскольку положения части 5 статьи 241 УПК РФ не предусматривают обязанность лиц, присутствующих в открытом судебном заседании и фиксирующих его ход в письменной форме и (или) с помощью средств аудиозаписи, уведомлять суд и получать у него разрешение на фиксацию хода судебного разбирательства в данных формах. (п.13 Постановления Пленума ВС РФ №35).