Как получить развод, если мужчина, с которым женщина была зарегистрирована в браке, неизвестен
У мамы в паспорте стоит штамп о браке, зарегистрированный более 40 лет назад. Фактически мама с ним не проживала никогда. Где сейчас этот мужчина никто не знает. В возбуждении уголовного дела о розыске, в полиции отказали. Нам нужен развод, что нам делать?
Здравствуйте, вы можете подать заявление в суд о признании данного гражданина безвестно отсутствующим, тогда, после признания его таковым, согласно п.2 ст.19 Семейного кодекса расторжение брака будет в органах записи актов гражданского состояния.
Однако, если вы не желаете обращаться в суд с заявлением о признании другого супруга безвестно отсутствующим, судья не вправе отказать в принятии искового заявления о расторжении брака, а должен рассмотреть иск на общих основаниях (п.6 Постановления Пленума ВС РФ № 15 от 05.11.1998).
С уважением, Березовский Сергей Валерьевич