Пользователь 9111.ru
Кострома, 14.10.2009, 19:21

Как лишить отца прав на ребенка - подача на него в суд и необходимость ДНК экспертизы?

Вопрос №869414 из г. Кострома
опубликован 14.10.2009, 19:21
Меня беспокоит вопрос такой-Я родила дочь вне брака, с этим мужчиной прожили 3 года, ребенку было 2 мес когда мы росписались, соответственно сделали установление отцовства в ЗАГСе (возможно, что скорее всего ребенок не его), после этого вместе толком не жили, ну и спустя год разошлись, развелись, на алименты не подавала, раздела имущества не было, я самостоятельно уехала в другой город... живем без его помощи, друг о друге не вспоминаем... недавно звонила ему чтоб об этом поговорить, взяла трубку его новая женщина, обхаяла меня матом... сказала он не о чем разговаривать не хочет... Как мне лишить его этого права на ребенка? Или как сделать чтоб он сам от нее отказался, хочу быть матерью-одиночкой... при этом еще являюсь опекуном своей сестренки... он раньше грозился-что я не работаю, (хотя ребенок даже сейчас еще мал), у меня ничего нет что я не в состоянии ее воспитывать... ну видимо щас его язык и слова в одном месте застряли... подскажите пожалуйста как правильно подать на него в суд... чтоб он не имел отношения к моему ребенку... и обязательно ли делать днк экспертизу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Юлиана! Вам следует завить иск о лишении родительских прав и взыскании алиментов. В суде Вам следует сказать о том, что биологический отец ребенка - другой, но при установлении отцовства Вашему бывшему мужу было известно, что не он является его биологическим отцом. Если муж подтвердит, что ему было известно о том, что не он является отцом ребенка и согласится с лишением родительских прав, то проведение генетической экспертизы - не потребуется.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.

14.10.2009, 19:41

Добрый вечер, Юлиана! Матерью-одиночкой вы в любом случае не будете. Есть два пути решения вашей проблемы. 1. Вы на него подаете в суд - но для этого нужно знать его место жительства или обитания. Для чего? Для того, чтобы он знал, что на него подали в суд и он мог признать иск.Без признания иска судья решения не вынесет. Можно даже без экспертизы генетической, но надо обязательно признание иска. 2. Он подает на вас в суд, и в этом случае вы признаете иск. Говорите, что ребенок не от него, что во время проживания с ним имели отношения с другим мужчиной. Но вы тоже должны обязательно признать иск. По первому варианту - вам надо будет собрать кучу справок - что вы вместе не проживаете, он не содержит ни ребенка, ни вас, не участвует в воспитании ребенка.Проще второй путь. С человеком, записанным отцом ребенка, вы видитесь лишь однажды - у нотариуса для получения от него довернности на ведение дел в суде. Доверенность должна быть на 3 лицо, на вас нельзя, иначе решение можно будет оспорить. Для более правильного и быстрого разрешения дела я советую обратиться к адвокату. Удачи!

14.10.2009, 19:34

Уважаемая Юлиана! Если дом покупался в браке, то он является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу. Вы можете обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и признании за Вами права собственности на 1/2 доли в доме.

С уважением, Дмитрий Константинович.

14.10.2009, 19:44

Мы с ним еще в одном доме прописаны.который покупался в браке, вот еще думаю он меня выпишет и не скажет..Кстати сюда я переехала к нему,сама с башкирии,получается у нас тут вообще никого нет..ни одного родственника

14.10.2009, 19:41