Как вернуться на прежнее место работы после декретного отпуска и что положено по закону?
На период отпуска по уходу за работником сохраняется рабочее место (должность) согласно статье 256 ТК РФ . Согласно этой же норму отпуска монут использоваться полностью или частями. Имеете право выйти на работу в любое время. Если на ваше место временно принят другой работник, трудовой договор с ним расторгается в день вашего выхода на работу в соответствии со ст. 79 ТК РФ . Перевод на другую должность только с согласия работника согласно ст. 72.1 ТК РФ . Имеете право требовать предоставления работы, обусловленной трудовым договором , о чем и должны уведомить работодателя в день выхода письменным заявлением.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте! Это незаконно - обязаны предоставить ту же должность, которую Вы занимали до ухода в декрет, с той же оплатой. Обратитесь с жалобой в ГИТ